Закон і Бізнес


Чем страшны покемоны

В Нью-Йорке запретили ловить сказочных персонажей совершившим преступления сексуального характера


№34-35 (1280-1281) 13.08—31.08.2016
4122

Американские насильники, освобожденные досрочно, больше не смогут ловить покемонов. Таким образом, власти надеются защитить детей, которые рискуют стать жертвой преступников из-за своего пристрастия к популярной игре.


Власти американского штата Нью-Йорк ввели запрет на Pokemon Go для людей, совершивших преступления сексуального характера и получивших условно-досрочное освобождение, пишет New York Daily News.

Губернатор штата Эндрю Куомо объяснил, что эта мера направлена на защиту тысяч детей и подростков, ищущих покемонов в реальном мире при помощи своих смартфонов. Ожидается, что указ главы региона затронет примерно 3000 вышедших на свободу секс-преступников. Им будет запрещено скачивать на свои девайсы игры дополненной реальности и играть в них.

Э.Куомо также обратился к компании-разработчику игры с просьбой создать компьютерную программу, которая бы автоматически не позволяла получать доступ к этому приложению тем, кто был признан виновными в подобных преступлениях. «Защита детей Нью-Йорка является приоритетом номер один, и в связи с развитием технологий мы должны быть уверены, что этот прогресс не предоставит опасным преступникам новых возможностей по поиску жертв», - заявил губернатор.

Согласно исследованию, 57 героев игры были обнаружены в Нью-Йорке в непосредственной близости от 100 домов зарегистрированных лиц, которые либо были досрочно освобождены, либо выпущены под залог по делам о сексуальном насилии, связанным с домогательствами к детям или обладанием детской порнографией.