Закон і Бізнес


Яблоки раздора


№33 (1279) 06.08—12.08.2016
3400

Три фрукта в ручной клади туристки стали причиной штрафа в несколько сотен долларов. Женщина забыла указать «импорт» в декларации. Биологическая безопасность заподозрила наличие в яблоках вредителей.


Бельгийскую туристку оштрафовали на Фиджи на $400 из-за привезенных в страну трех яблок, которые она не указала в декларации.

Инцидент произошел в международном аэропорту Нади, сообщает издание The Fiji Times.

Сотрудники управления биологической безопасности республики остановили 63-летнюю Джанет Вишнецки после того, как в ее ручной клади были найдены фрукты.

Дж.Вишнецки призналась, что совсем забыла об этих яблоках. Женщина надеялась, что отделается предупреждением от чиновников, но вместо этого ей выписали штраф, который необходимо оплатить в течение 7 дней.

Путешественница обратилась за юридической помощью, а также связалась с местными ведомствами, имеющими отношение к делу, в частности с представителями BAF.

Управление биологической безопасности Фиджи предотвращает проникновение в страну насекомых-вредителей и инфекций из-за рубежа. Организация также проверяет экспортируемые и импортируемые в республику продукты.