Закон і Бізнес


ГПУ: расследование «преступлений Майдана» тормозит Интерпол


02.08.2016 12:48
3477

Интерпол отказывает в международном розыске лиц, которые, по мнению украинской власти, причастны к «преступлениям Майдана», поскольку видит признаки политических преследований. С экономическими преступлениями ситуация выглядит не менее сложной.


Об этом в эфире телеканала "112 Украина" рассказал руководитель департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, передает издание «Закон и Бизнес».

Он разделил обращения департамента в Интерпол на две части: в отношении лиц, причастных к преступлениям во время событий Евромайдана, и в отношении бывших должностных лиц, подозреваемых в экономических преступлениях.

«В первом случае позиция Интерпола (такая): отказываем в объявлении в международный розыск, видя признаки политических преследований. Но на наши просьбы объяснить эти признаки преследований ответов нет. Что касается экономических преступлений, было несколько разрешений на осуществление международного розыска. В настоящее время ситуация (такая), что просто не отвечают нам. Нет ни разрешения, ни отказа. Мы написали письмо, что не можем продолжать расследование, но и здесь ответа нет. Мы просим о возможности встречи, надеемся, такая возможность будет», - сказал Горбатюк.