Закон і Бізнес


Меняется номер правительственной горячей линии


28.07.2016 11:00
2953

С 26 июля 2016 г. на правительственную «горячую линию» можно обратиться по сокращенному номеру 1545, который действует на общегосударственном уровне. Этот номер уже действительный для таких операторов фиксированной и мобильной связи Укртелеком, Киевстар, Водафон - МТС Украина и Лайфселл.


Как пояснили «ЗиБ» в КМУ, длительное время реализация технической стороны введения короткого номера была невозможной, в том числе и из-за того, что такой номер должен быть единым для всех операторов связи. Кроме того, ранее все сокращенные номера использовались только по территориальному принципу или в рамках одного оператора телекоммуникаций.

Ожидается, что введение короткого номера упростит для граждан возможность обратиться на правительственную «горячую» линию, поскольку его легко запомнить и быстро набрать с любого телефона и, не платя никаких средств за связь, обратиться со своим проблемным вопросом в органы исполнительной власти.

К моменту, когда абоненты всех операторов, действующих на территории Украины, смогут беспрепятственно позвонить на короткий номер 1545, параллельно будет функционировать номер 0800 507 309.

Напоминаем, в Украине также создана «горячая линия» для предпринимателей - 0800 503 045.