Закон і Бізнес


Об исковой давности


№32 (1278) 30.07—05.08.2016
5981

В постановлении, принятом в деле №6-192цс16 29.06.2016, Верховный Суд изложил правовую позицию относительно компенсации имущественного вреда. Право лица на обращение в суд с требованием о защите своего гражданского права возникает с момента отказа страховщика в выплате страхового возмещения, а не со времени наступления ДТП.


Причинение потерпевшему вреда в результате дорожно-транспортного происшествия лицом, гражданская ответственность которого застрахована, порождает деликтное обязательство, в котором праву потерпевшего требовать компенсации нанесенного вреда в полном объеме отвечает соответствующая обязанность лица, которое нанесло вред.

В то же время такое ДТП является основанием для возникновения договорного обязательства согласно договору обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, по которому потерпевший также имеет право требования к страховщику.

Таким образом, потерпевший как кредитор имеет право требования в обоих видах обязательств – деликтном и договорном. Он свободно, на свое усмотрение избирает способ реализации своего права путем обращения требования исключительно к лицу, которое нанесло вред, о компенсации этого вреда, или путем обращения к страховщику, у которого лицо, которое нанесло вред, застраховало свою гражданско-правовую ответственность, с требованием о выплате страхового возмещения, или путем обращения к страховщику и в дальнейшем к лицу, которое нанесло вред, при наличии предусмотренных ст.1194 Гражданского кодекса оснований.

Общим правилом, закрепленным в ч.1 ст.261 ЦК, определенно, что "ход исковой давности начинается от дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права или о лице, которое его нарушило".

По делу, которое пересматривается, суды установили, что истец после наступления ДТП своевременно обратилась к страховщику с заявлением о выплате ей страхового возмещения в связи с ДТП, которое произошло по вине физического лица, с которым страховщик заключил договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Страховщик 16.07.2012 отказал ей в выплате этого возмещения.

Учитывая это, суд первой инстанции пришел к обоснованному заключению о том, что истец обратилась с иском к страховщику в пределах исковой давности и получила реальную возможность защитить свое право в судебном порядке после отказа страховщика осуществить такую выплату, когда ее ожидаемое право на удовлетворение своих требований о компенсации имущественного вреда, нанесенного в результате ДТП, было нарушено.

С учетом отмеченных обстоятельств, отступая от правового вывода, изложенного в постановлении ВС от 11.11.2015 в деле №6-309цс15, в частности, о том, что именно со времени наступления ДТП у потерпевшего возникает право требования к страховой компании, ответственной за наносящего вред, и начинается ход исковой давности, необходимо обратить внимание, что право лица на обращение в суд с требованием о защите своего гражданского права возникает, а соответствующий ход исковой давности начинается с момента, когда право этого лица нарушено, когда лицо узнало о соответствующем нарушении, то есть с момента отказа страховщика в выплате страхового возмещения.