Закон і Бізнес


Могут ли местные власти запретить повышать цены на ЖК-услуги?


Фото - Минрегион (для увеличения - кликнуть по изображению)

19.07.2016 12:29
2976

В Минрегионе прокомментировали решения, принятые в отдельных регионах Украины органами местного самоуправления об установлении моратория на введение в действие с 1 июля 2016 повышенных тарифов на жилищно-коммунальные услуги.


Как сообщили «ЗиБ» в Министерстве, согласно статье 31 Закона «О жилищно-коммунальных услугах» исполнители / производители осуществляют расчеты экономически обоснованных расходов на производство (предоставление) жилищно-коммунальных услуг и подают их органам, уполномоченным осуществлять установления тарифов.

На сегодняшний день полномочия по установлению тарифов на коммунальные услуги (в частности, на тепловую энергию, услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей воды, централизованное водоснабжение и водоотвод, услуги по централизованному снабжению холодной воды, водоотведения (с использованием внутридомовых систем) распределены между Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) и органами местного самоуправления.

НКРЭКУ устанавливает тарифы на коммунальные услуги для тех субъектов естественных монополий и субъектов хозяйствования на смежных рынках, лицензирование деятельности которых она осуществляет. В свою очередь для остальных субъектов хозяйствования, которые не являются лицензиатами НКРЭКУ, установление тарифов на коммунальные услуги осуществляется органами местного самоуправления.

При этом законодательством четко определено, что при установлении цен / тарифов на услуги, которые производятся субъектами естественных монополий, деятельность которых регулируется Нацкомиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, и комиссией, осуществляющей такое регулирование в сфере энергетики, полномочия органов местного самоуправления распространяются исключительно на тариф (составляющую тарифа), который (которая) не подлежит установлению этими национальными комиссиями.

Таким образом, решение о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги принимается исключительно уполномоченными органами в пределах предоставленных им полномочий.

В Минрегионе также напоминают, что Законом «О жилищно-коммунальных услугах» определено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из размера утвержденных цен / тарифов и показаний приборов учета или по нормам, утвержденным в установленном порядке.

Решение НКРЭКУ, в том числе по установлению тарифов, принятые в пределах его полномочий, обязательны к исполнению субъектами естественных монополий. Решения НКРЭКУ могут быть обжалованы в установленном законодательством порядке. В частности, ч.9 статьи 31 Закона «О жилищно-коммунальных услугах» определено, что споры по формированию и установления цен / тарифов на жилищно-коммунальные услуги решаются в судебном порядке.

Поэтому в соответствии со статьей 19 Конституции Украины органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.