Закон і Бізнес


Доверие в процентах

ССУ ознакомился с предварительными результатами мониторинга состояния независимости украинской Фемиды


Посетители судов зачислили храмы Фемиды в «хорошисты». Чтобы попасть в «отличники», еще нужно поработать.

№44 (1083) 03.11—09.11.2012
ЮЛИЯ ГАЙДИНА
3576

В августе этого года Центр судейских студий проводил опрос среди посетителей храмов Фемиды, чтобы узнать их мнение о том, насколько независимы и справедливы украинские суды. Обработанные данные оказались довольно неплохими, однако члены Совета судей Украины убеждены: работать есть над чем.


Посетителям судов предлагали ответить на 6 заранее утвержденных ССУ вопросов. Необходимо было оценить удобство условий пребывания граждан в суде, полноту, качество и доступность информации для посетителей суда, эффективность организации работы судебных инстанций, отношение законников к посетителям и т.п. Участие в опросе приняли свыше 21 тыс. лиц. На основании ответов респондентов были определены средние баллы.

Директор Центра судейских студий Наталия Верещинская заверила в незаангажированности работников, проводивших опрос, и добавила, что в сборе и обработке данных ее коллегам помогали эксперты.

Удобство условий пребывания в суде большинство опрошенных оценили на «хорошо» — 45,69%. Средний балл — 3,93. «Неплохо, но, как видим, работать есть над чем», — подвел итог председатель ССУ Ярослав Романюк. Корректность и вежливость судей респонденты оценили следующим образом: «хорошо» — 46,28%, «отлично» — 33,98%, «удовлетворитель­но» — 14,69%, «неудовлетворительно» — 2,86%. Средний балл — 4,63. Независимость и непредубежденность суда оценили на 4,48 балла, эффективность организации работы — на 3,98.

И все же Я.Романюк результатами исследования остался доволен, как, впрочем, и работой, проделанной Центром судейских студий: «Нам предоставили готовый продукт, чрезвычайно нужный и полезный, чтобы мы его проанализировали, выяснили, где тонко и может порваться. Однако ситуация не является критической, как некоторые пытаются ее показать. Но вместе с тем это не повод опускать руки».

В качестве примера председатель ССУ привел результаты похожего исследования, проведенного в Российской Федерации. «На вопрос об уровне доверия к судебной системе получили ответ — приблизительно 50%. Половина доверяет, половина не доверяет. Это абсолютно объективно, ведь в каждом деле есть сторона, довольная решением, и сторона, недовольная им», — поделился Я.Романюк. К тому же 2% опрошенных ответили, что их недоверие к суду основывается на собственном опыте, а остальные утверждают, что это общеизвестный факт и ссылаются на сообщения в СМИ, выступления политиков и т.п. «По моему мнению, очень правильно, что мы проводим такие опросы и обнародуем результаты, принимаем соответствующие меры. И правильно, как я думаю, что мы в последнее время начали принимать публичные обращения и к СМИ, и к политикам, так как они имеют влияние на формирование общественного мнения», — объяснил Я.Романюк.

Официальное обнародование результатов мониторинга состоится в конце ноября. А пока члены ССУ получили тезисы к отчету о мониторинге состояния независимости судей в Украине для ознакомления, обсуждения и выводов.