Закон і Бізнес


Революция долга


№29 (1275) 16.07—22.07.2016
3221

Известный казахский бизнесмен Тохтар Тулешов, обвиняемый властями республики в ряде преступлений, включая попытку государственного переворота, пошел на преступления из-за крупных долгов.


«Получено доказательство, что на нужды и содержание своей ОПГ Т.Тулешов тратил огромные суммы денег, что вкупе со страстью к богемному образу жизни привело к формированию долга как перед банками второго уровня Республики Казахстан, так и перед лидерами транснационального преступного сообщества в сумме более $200 млн. Именно в этот период у Т.Тулешова возникла идея насильственного захвата власти в стране», — приводит сайт Inform.kz слова представителя пресс-службы Комитета нацбезопасности Казахстана Руслана Карасева.

По его словам, в случае успешной реализации своих планов Т.Тулешов рассчитывал через подконтрольный административный ресурс устранить проблему возврата долга и тем самым сохранить экономическое благосостояние своей семьи и бизнеса.

По данным КНБ, после захвата власти бизнесмен планировал сформировать альтернативное правительство и впоследствии возглавить страну. Своим сообщникам Т.Тулешов обещал руководящие должности в Верховном суде и МВД.