Закон і Бізнес


Пожизненный кайф


№43 (1082) 25.10—02.11.2012
3273

В парламенте предлагают предусмотреть пожизненное заключение за продажу наркотиков, их ввоз и изготовление. При этом не имеет значения, каков объем опасного товара. Наказание будет таким же даже за минимальное количество наркотиков.


По информации народного депутата Антона Яценко, на сегодня в нашем государстве насчитывается около 500 тыс. наркоманов, из них 171,6 тыс. употребляют наркотики регулярно. При этом около 5 тыс. лиц не достигли 18-летнего возраста. Нардеп предлагает изменить ситуацию, введя наказания для тех, кто распространяет наркотики. Соответствующие инициативы содержатся в законопроекте «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины» (№11370).

Так, за незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение или перевозку наркотиков с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов предлагается карать пожизненным лишением свободы. Действующая же норма предусматривает наказание — от 4 до 8 лет лишения свободы. Более суровые санкции сейчас предусмотрены в том случае, если преступление совершено по предварительному сговору группой лиц или ранее судимым лицом. А в соответствии с проектом все это не важно и пожизненное заключение предусмотрено в любом случае.

Также за контрабанду наркотических средств, их похищение и вымогание предлагается установить максимальный срок. Такое же наказание ждет всех, кто выращивает коноплю или снотворный мак, правда, при условии, что это преступление совершено ранее или было высажено больше 500 растений.