Закон і Бізнес


О временной администрации


№27 (1273) 04.07—08.07.2016
4226

Если на момент принятия решения судом первой инстанции в банке уже была введена временная администрация, это делает невозможным взыскание средств в любой другой способ, чем это предусмотрено указанным законом. К такому выводу пришел ВС постановлением от 13.06.2016 по делу №6-1123цс16, связанном с выполнением банком, в котором введена временная администрация и введена процедура ликвидации, своих обязательств перед его кредиторами.


Согласно п.16 ст.2 закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц» временная администрация - это процедура вывода банка с рынка, которая вводится Фондом гарантирования вкладов физических лиц в отношении неплатежеспособного банка в порядке, установленном этим законом.

Согласно п.6 ст.2 этого закона, ликвидация банка - это процедура прекращения банка как юридического лица в соответствии с законодательством. Итак, по спорам, связанным с исполнением банком, в котором введена временная администрация и введена процедура ликвидации, своих обязательств перед кредиторами, нормы закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц» являются специальными, и этот закон является приоритетным относительно других законодательных актов в таких правоотношениях.

Статьей 36 указанного закона урегулированы последствия введения временной администрации.

В частности, согласно пп.1, 2 ч.5 ст.36 указанного закона, в период временной администрации не осуществляется удовлетворение требований вкладчиков и других кредиторов банка, принудительное взыскание его средств и имущества, обращение взыскания на указанное имущество, наложение ареста на денежные средства и имущество банка.

Согласно ч.2 ст.46 этого закона, со дня назначения уполномоченного лица фонда банковская деятельность завершается окончанием технологического цикла конкретных операций в случае, если это будет способствовать сохранению или увеличению ликвидационной массы.

В деле, что пересматривалась, суды апелляционной и кассационной инстанций пришли к правильному выводу, что на момент принятия решения судом первой инстанции, 23 февраля 2015, в банке уже была введена временная администрация, что сделало невозможным взыскание средств в любой другой способ, чем это предусмотрено указанным законом.