Закон і Бізнес


Песня, прерванная хунтой

Бывшего подполковника обязали заплатить за убийство В.Хары


В.Хара

№27 (1273) 04.07—08.07.2016
3708

В штате Флорида коллегия присяжных в рамках гражданского дела признала проживающего в США бывшего чилийского военного ответственным за гибель музыканта-коммуниста Виктора Хары. Жюри обязало бывшего подполковника Педро Нуньеса Баррьентоса выплатить семье певца $28 млн в качестве возмещения ущерба.


Иск подали вдова музыканта Джоан Хара, его дочь Аманда и падчерица Мануэла. Они утверждали, что подполковник несет ответственность за действия солдат на стадионе, где В.Хара был подвергнут пыткам и убит.

В Чили семья Хары не смогла добиться привлечения П.Баррьентоса к ответственности, хотя в 2012 году апелляционный суд Сантьяго назвал военного виновным в гибели музыканта. Однако чилийское законодательство не допускает заочного преследования.

Командующий армией Аугусто Пиночет организовал переворот против правительства президента-социалиста Сальвадора Альенде в сентябре 1973 года. Хунта Пиночета разогнала конгресс, оппозиционные политические партии и профсоюзы. Военные схватили сторонников С.Альенде и доставили их на стадион, где многие из них были замучены, сообщает Associated Press.

Несколько лет спустя различные комиссии установили, что между 1973 и 1990 годами, когда диктатура А.Пиночета закончилась, почти 3200 человек были убиты или пропали без вести. Десятки тысяч арестованы и подвергнуты жестоким допросам.

В 2005-м А.Пиночет был обвинен в коррупции, наркоторговле, применении пыток, похищениях и убийствах политических оппонентов. Однако приговора не дождался — умер от инфаркта в столичном госпитале.

В память о певце стадион в Сантьяго, где он был убит, назван его именем.