Закон і Бізнес


Преступный недолив


№27 (1273) 04.07—08.07.2016
3937

Американский суд рассмотрит иск против сети кафе, которые не доливают кофе используя ухищрения: специальные уменьшенные стаканчики, которые наполняют напитком с пеной, но без должного количества молока.


Федеральный суд в Калифорнии, США, принял к рассмотрению иск двух американцев, которые обвинили сеть кофеен в недобросовестности. В своем иске Сьера Струмлауф и Бенджамен Роублс заявили, что сотрудники компании намеренно не доливают кофе. По словам истцов, каждый раз в кофейне наливают кофе на 25% меньше заявленного объема напитка. Таким образом, считают истцы, руководство компании вводит потребителей в заблуждение.

С. Стумфлауф и Б. Роублс также указали, что в сеть специально используют стаканы для кофе, которые могут вместить заявленный объем напитка только, если они заполнены до краев. По словам заявителей, такого количества кофе почти никогда не бывает. В иске подчеркивается, что в 2009 году руководство сети приняло «сознательное решение» экономить деньги на молоке.

Суд принял иск в рассмотрению, отклонив три из восьми пунктов исковых требований заявителей. Он пришел к выводу, что «это не тот случай, когда предполагаемый обман просто невозможен с точки зрения права». Судья постановил, что реклама кофеен создает у потребителей впечатление, что количество напитка в их стакане должно измеряться без учета молочной пены.

В сети претензии американцев в свой адрес отрицают. «Если клиент недоволен тем, как приготовлен его напиток, мы с радостью сделаем новый», – заявили в компании.