Закон і Бізнес


Судьям подготовят собственную антикоррупционную программу


24.06.2016 16:02
2053

Ассоциация развития судейского самоуправления Украины запланировала создание антикоррупционной стратегии. В ней, в частности, собираются проанализировать вопрос коррупции не только в судах, но и в прокуратуре и адвокатуре.


Об этом сегодня во время Одесского международного форума заявил президент АРСС, судья Львовского окружного административного суда Владимир Кравчук.

Всех желающих он пригласил помочь в работе над стратегией.

В.Кравчук отметил, что во время одного из опросов судьям был задан вопрос - за какую сумму они готовы отказаться от терпимости к коррупции. Средняя сумма по результатам опроса 30-40 судей составила около 5 тыс. долларов США (максимум - 15 тыс., Минимум - 1.5 тыс.).

Новый закон о судоустройстве может обеспечить судьям такие суммы. Но будет ли этого достаточно, - говорит судья. Он также отмечает, что даже если большинство судей будут максимально честными, они пока не могут вытеснить из своих рядов меньшинство, которому захочется еще больше. Так, говорит судья, если у экспертов, представителей гражданского общества есть идеи как помочь в борьбе с этой проблемой, им следует присоединиться к работе над стратегией.

Закон і Бізнес