Закон і Бізнес


Никто не забыт, ничто не забыто


Вряд ли денежная компенсация поможет бывшим узникам "Освенцима" забыть пережитые кошмары, однако в Германии уверены, что извиниться за нацистскую идеологию никогда не поздно.

№26 (1272) 25.06—03.07.2016
4010

Военнопленные были лишены прав и, как и подневольные работники, угнанные на работу в Германию, являются жертвами расистской идеологии нацистского режима, полагают депутаты бундестага. Поэтому они предложили официально признать советских военнопленных жертвами нацистского режима.


Депутаты от партии «Союз-90/»зеленые» Марилуизе Бек и Фолькер Бек направили соответствующее письмо председателю бундестага Норберту Ламмерту. В нем, в частности, указывается, что «время уходит и будет грустно и стыдно, если германский бундестаг будет продолжать отказываться признать несправедливость в отношении советских военнопленных».

Как отмечают авторы, военнопленные были лишены прав и, как и подневольные работники из числа гражданских лиц, угнанные на работу в Германию, являлись жертвами расистской идеологии нацистского режима, считавшего их «недочеловеками», пишет DW.

Ровно год назад бундестаг уже принял решение оказать финансовую помощь в размере Є2500 каждому бывшему заключенному немецких лагерей. На эти цели выделено Є10 млн.

Обратиться за помощью в Федеральное ведомство централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов может только сам бывший военнопленный или его доверенное лицо, но не наследники. То есть, в момент подачи заявления бывший военнопленный должен быть еще жив. Если человек умер, пока рассматривалось его дело, пособие могут получить только его вдова или дети, но не другие родственники.

Прошлогоднее решение далось немецким парламентариям нелегко. Споры о выплате компенсаций продолжались в Германии несколько десятилетий. Одни вообще отказывались признавать, что военнопленных можно признавать жертвами нацизма, которым, начиная с 1956 года, Германия выплатила в общей сложности более Є70 млрд. Другие говорили, что, если уж платить пособия, то всем без исключения — и бывшим военнопленным из войск антигитлеровской коалиции, и самим солдатам вермахта, находившимся в советском плену.

Сколько бывших военнопленных до сих пор живы, точно не известно. Считается, что их порядка 4000 человек. Из них за пособиями уже обратилось около 1200 бывших военнопленных «Однако деньги это одно, а недвусмысленные слова это другое», — отмечают авторы инициативы.

По подсчетам немецкого историка Рольфа Келлера, вермахт взял в плен от 5,3 до 5,7 млн советских солдат. «Как минимум 2,6 млн, а скорее всего даже 3,3 млн, погибли в немецком плену, — рассказал Р.Келлер в интервью DW. — Смертность же среди других военнопленных составляла не более 2%».

22 июня исполнилось75 лет со дня нападения нацистской Германии на Советский Союз. К этой дате в бундестаге прошли часовые дебаты.