Закон і Бізнес


По полной программе


Комиссия намерена продолжать кампанию по корпоративной налоговой реформе на протяжении 2016 года

№26 (1272) 25.06—03.07.2016
3368

Члены Евросоюза утвердили соглашение о новых правилах борьбы с корпорациями, уклоняющимися от уплаты налогов. В частности, речь идет о фактической отмене преференций для фирм, зарегистрированных в оффшорных юрисдикциях.


«Комиссия приветствовала соглашение государств-членов об общем подходе к новым правилам устранения наиболее распространенных корпоративных практик уклонения от уплаты налогов», – говорится в сообщении Еврокомиссии, распространенном на этой неделе.

Отмечается, что усилия по предотвращению агрессивного налогового планирования особенно актуальны после обнародования бумаг из «панамского досье» юрфирмы Mossack Fonseca. Меры принятой директивы нацелены на основные формы уклонения от уплаты налогов, используемые крупными транснациональными корпорациями, и опираются на стандарты, разработанные ОЭСР в 2015 году.

Принятое соглашение позволяет всем государствам-членам ЕС взыскивать налог на прибыль с компаний, зарегистрированных в странах с низким уровнем налогов, где в то же время они не ведут никакой действительной экономической деятельности.

Как утверждает еврокомиссар по экономике Пьер Московичи, «слишком долго некоторые компании могли использовать дисбаланс между налоговыми системами различных государств — членов ЕС, чтобы уклониться от уплаты миллиардов евро налогов».

Комиссия намерена продолжать кампанию по корпоративной налоговой реформе на протяжении 2016 года. Среди прочего, предусматривается повторный запуск Единой сводной корпоративной налоговой базы.