Закон і Бізнес


В НАБУ - без опыта


№26 (1272) 25.06—03.07.2016
3400

В парламенте убеждены, что в Национальном антикоррупционном бюро не должны работать люди, которые имели опыт работы в подобных структурах в течение последних пяти лет. Таким образом, антикоррупционную карьеру, по мнению народных избранников, следует начинать «с нуля».


Откорректировать правила добора работников в НАБУ предлагается законопроектом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины)» (№4812), который подготовила группа народных избранников.

Инициатива дополняет ч.1 ст.13 закона новым пунктом, согласно которому не может быть назначено на должность в бюро лицо, которое «в течение 5 лет до вступления в силу данного закона работало, независимо от продолжительности, в специально уполномоченных подразделениях по борьбе с коррупцией в органах прокуратуры, МВД, налоговой милиции, СБУ, Военной службы правопорядка в ВСУ и таможенных органах».

Таким образом, двери НАБУ будут закрыты перед лицами, которые выполняли подобные обязанности. Инициативу нардепов можно объяснить тем, что, по их мнению, лица, которые боролись с коррупцией, могли иметь отношение к коррупционным факторам. Вместе с тем остается загадкой, почему парламентарии ограничивают этот срок именно 5 годами, вроде как, до этого времени борьба с коррупционными проявлениями была на высшем уровне.

Кроме этого проектом предлагается расширить полномочия НАБУ, позволив ему снимать информацию с транспортных телекоммуникационных сетей. Правда, в этом вопросе нардепы повторяются, поскольку подобные инициативы, как сообщал «ЗиБ», содержатся в проекте №4721.