Закон і Бізнес


Отвод в админпорядке


№26 (1272) 25.06—03.07.2016
19843

Прописать в процессуальном законодательстве, в каких случаях в административном процессе судья должен взять самоотвод, предлагают нардепы. Сейчас, отмечают они, это вопрос не регулируется.


Соответствующие предложения содержатся в законопроекте «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно внедрения в этом Кодексе института отвода судьи, суда и других участников процесса)» (№4814). Как объясняет инициатор изменений, народный депутат Юрий Македон (фракция ПП «Блок Петра Порошенко»), понимание необходимости принятия новаций возникло после изучения ряда вопросов, связанных с процессуальными правами человека в судебном заседании.

Проектом предлагается добавить в КоАП новую статью, определив обстоятельства, исключающие участие судьи в деле об административных правонарушениях.

Среди них предлагается установить следующие: если судья является лицом, привлекаемому к ответственности, или его близким родственником, принимал участие в рассмотрении в качестве свидетеля, лично заинтересован в результате рассмотрения дела.

Кроме этого инициативой предлагается предусмотреть основания отвода защитника, представителя, законного представителя стороны, а также специалиста, переводчика и эксперта.

Проект предусматривает, что отвод судьи будет рассматривать кто-то из его коллег, а отвод другим участникам процесса - тот судья, который рассматривает дело.