Закон і Бізнес


Мигрантам не в угоду


№26 (1272) 25.06—03.07.2016
3855

Наплыв мигрантов в европейские страны заставляет власти последних решать многие вопросы, которые до этого никто перед ними не ставил. Так, в Германии мигрантам отказали в праве иметь несколько жен или заключать брак с несовершеннолетними.


«Никто из приезжих не имеет права ставить свои культурные ценности или религиозные убеждения выше законов страны. Все должны соблюдать закон, вне зависимости от того, вырос ли человек здесь или нет», — сообщил министр юстиции ФРГ Хейко Маас.

В некоторых мусульманских странах мужчинам разрешено иметь до четырех жен, в Германии же полигамия, а также браки с несовершеннолетними запрещены законом. Однако споры вокруг этой темы обострились после прибытия в страну мигрантов из мусульманских стран.

Как отмечает BBC News, на практике общество достаточно толерантно относится к полигамным бракам. Например, если умирает муж, его наследство может делиться между женами.

Также в Германии встречаются браки с лицами, не достигшими совершеннолетия. Так, в Баварии среди недавно прибывших в федеральную землю мигрантов были зафиксированы 550 случаев, когда невесте было меньше 18 лет и 161 случай, когда девушка была младше 16.

Минимальный брачный возраст в ФРГ — 18 лет, однако с согласия родителей молодые люди могут пожениться по достижении 16-летнего возраста.