Закон і Бізнес


Мы информируем первых!


Мы информируем первых, а первые - это каждый из вас!

№25 (1271) 18.06—24.06.2016
14799

Четверть века назад, 15 июня 1991, вышел первый номер газеты «Закон и Бизнес». 25 лет для истории - достаточно короткий промежуток времени. А для истории независимой отечественной прессы это - вся жизнь. Какой она была для нашего издания?


Наши старожилы - а есть в редакции и те, кто работает в ней почти с первого номера, - еще помнят времена, когда «ЗиБ» изготавливался вручную на специальной наборной машине, из формы делался оттиск, корректура выискивала ошибки, верстка перебиралась и только после этого появлялась виза главного редактора: «К печати». И этот процесс мог затянуться далеко за полночь. Но тем больше было удовольствие утром приобрести в киоске свежий номер, понимая, что вскоре тысячи читателей будут держать в руках свой экземпляр «ЗиБ».

Наверное мало кто верил, что специализированное да еще и негосударственное издание получит такое признание уже в первую подписную кампанию. И цифры превысили все ожидания от Ужгорода до Луганска, от Сум до Симферополя нас знают, доверяют и читают.

К своему 5-летию «ЗиБ» подходил уже с современным оборудованием и несколькими новыми проектами. Популярность еженедельника и профессионализм журналистов была высоко оценена, и в 1998 году «Закон и Бизнес» получил признание как специализированное издание общенациональной программы «Человек года». А десятая годовщина запомнится тем, что наш еженедельник вошел в «Золотую книгу украинской элиты».

В 2011-м, к 20-летию, «ЗиБ» перешел на европейский формат с полноцветными страницами и получил современный сайт, ориентированный на мобильные устройства.

Всего за 25 лет увидели свет 1270 номеров издания, а их общий тираж достиг почти 8 млн экземпляров. Сегодня нас читают и выписывают во всех судах Украины - от Конституционного до местного, в управлениях юстиции и прокуратурах, правоохранительных органах и высших учебных заведениях, юридических фирмах. А электронную версию ежемесячно просматривают почти 1 млн посетителей сайта.

Но, конечно, что главным нашим достижением являются наши читатели и авторы. Ведь без вас не может существовать ни одно издание. Поэтому это также и ваш юбилей. Мы искренне благодарны всем вам за доверие к нам и за любовь к праву, по профессиональные материалы и чистосердечные поздравления.

Коллектив редакции газеты «Закон и Бизнес»