Закон і Бізнес


70 миллионов «чайников»

Европейцев начнут учить компьютерной грамотности


№25 (1271) 18.06—24.06.2016
3769

70 миллионам европейцев не хватает базовых знаний, у них возникают проблемы с чтением, письмом и счетом. А уровень компьютерной грамотности еще ниже. Таковы данные Еврокомиссии.


Поэтому Брюссель одобрил новую программу улучшения навыков Skills Agenda for Europe. Она рекомендует странам ЕС активизировать обучение взрослых, чтобы довести компьютерные навыки населения как минимум до уровня окончания средней школы.

Как отмечает европейский комиссар по занятости Марианн Тиссен, «мы рекомендуем внедрить минимальный гарантированный образовательный стандарт, и призываем страны союза поддержать граждан с очень низким уровнем образования».

Нет образования – нет работы: для Евросоюза, где 23 млн человек или 10% взрослого населения – официальные безработные – проблема серьезная. Второй вопрос – качество рабочих мест. И здесь, полагает комиссар, нужно разрушить некоторые предрассудки: «Думаю, в нашем обществе недостаточно уважают технические вакансии, как правило, они рассматриваются как второй вариант. Мы хотим показать людям, что у них есть перспектива получить квалифицированную и оплачиваемую работу».

Экономический кризис в Европе, похоже, совпал с цифровой революцией – в итоге рынок труда потерял, по разным данным, от 5 до 10 млн рабочих мест. При этом, как показывают исследования Еврокомиссии, 40% работодателей говорят, что не могут найти людей, обладающих нужными им навыками, чтобы закрыть вакансию, передает Euronews.