Закон і Бізнес


Вспомнить все


№24 (1270) 11.06—17.06.2016
4719

Предлагается отменить сроки давности для привлечения к ответственности за неуплату налогов. Инициаторы считают, что это соответствует мировым тенденциям.


В парламенте зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно неприменения давности в случае уклонения от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей), единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование )» (№4765). Документом предлагается установить в ч.5 ст.49 Уголовного кодекса правило, согласно которому давность не применяется в случае совершения преступлений в сфере хозяйственной деятельности, предусмотренных в стст.212, 2121 УК (уклонение от уплаты налогов).

Авторы проекта отмечают, что действующие в настоящее время нормы «не соответствуют условиям и требованиям сегодняшнего дня», что приводит к избеганию определенными лицами ответственности за неуплату налогов и недополучения государственным и местными бюджетами средств. Кроме того, авторы обратили внимание на мировые тенденции по борьбе с перемещением средств в оффшоры. А «одним из эффективных способов такой борьбы», по мнению инициаторов изменений, является увеличение сроков давности для привлечения к ответственности за соответствующие преступления, либо вообще их отмена.