Закон і Бізнес


Попрошайка по профессии


№24 (1270) 11.06—17.06.2016
3501

В столице Эстонии в ходе рейда по местам, где промышляют попрошайки, выявили липового нищего. Как выяснилось, милостыню под видом бедной старушки просил мужчина в возрасте 18-25 лет.


Департамент муниципальной полиции Таллинна предупреждает горожан и туристов, что большинство «работающих» в Старом городе попрошаек, с виду находящихся в очень плохом физическом состоянии, на самом деле нищими не являются и находятся в добром здравии, передает портал Delfi.

«По вечерам они, как по волшебству, встают на ноги, начинают двигать руками и радостно и легким шагом идут в торговые центры покупать на выпрошенные деньги всякую вкуснятину. Поэтому думайте, люди, прежде чем давать деньги мошенникам», — предостерегает ведомство.

Профессиональные нищие есть во многих странах, особенно много их в больших городах, причем их доходам могут позавидовать люди, честно зарабатывающие на жизнь своим трудом.

Есть среди профессиональных нищих настоящие легенды. Так, весной 2014 года в Саудовской Аравии в возрасте 100 лет умерла женщина, около полувека занимавшаяся попрошайничеством. После ее смерти выяснилось, что у нищенки осталось миллионное состояние.

Незадолго до этого в Риме скончался Роберто Черчелетта по прозвищу Д’Артаньян, который на протяжении трех с лишним десятилетий выгребал всю мелочь, брошенную туристами в знаменитый фонтан «Треви». В иные дни доход «однофамильца» прославленного мушкетера достигал $1000.