Закон і Бізнес


Время, чтобы жаловаться


№24 (1270) 11.06—17.06.2016
3537

Увеличить срок, после которого решение Высшего административного суда может быть обжаловано в Верховный Суд, предлагают народные депутаты. Мол, сейчас его можно пропустить из-за слишком длительной подготовки решения.


Соответствующие предложения содержатся в законопроекте «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины (относительно обеспечения права на обращение о пересмотре судебных решений Верховного Суда Украины)» (№4763). Как пояснил инициатор перемен, народный депутат Евгений Мураев (фракция ПП "Оппозиционный блок"), сейчас в КАС определено, что заявление о пересмотре судебных решений по основаниям, предусмотренным п.4 ч.1 ст.237 кодекса, может быть подана не позднее 10 дней со дня принятия решения, по которому заявлено ходатайство о пересмотре.

В то же время, отметил парламентарий, в судебной практике есть немало случаев, когда полное решение суда составляется с нарушением срока. «Как следствие, сторона, заинтересованная в представлении в ВС заявления о пересмотре, может получить полное решение в лучшем случае в конце срока для подачи соответствующего заявления, в худшем - по окончанию срока, что с формальной точки зрения лишает это лицо возможности обжаловать соответствующее решение», - отметил нардеп. Согласно проекту в случае составления полного текста постановления по ст.160 КАС обжаловать это решение в ВС можно будет в течение 10 дней со дня получения копии постановления в полном объеме.

Вместе с тем, если нардепы не поспешат с принятием проекта, то в свете последних изменений он может просто потерять свою актуальность.