Закон і Бізнес


Бремя профессии

Адвокатам окажут психологическую поддержку, но сохранят в тайне их тарифы


№23 (1269) 04.06—10.06.2016
3987

Управление по регулированию деятельности солиситоров (SRA) объявило о разработке специальной программы, в рамках которой британским адвокатам будет оказываться психологическая помощь. В первую очередь — в борьбе с алкогольной зависимостью.


В SRA подчеркивают «важность управления рисками психического здоровья с целью предотвращения неконтролируемых проблем». В соответствии с предложенными мерами, британские адвокаты смогут обратиться в ведомство, «если они беспокоятся о своем здоровье, а также о том, какое влияние на него оказывает их работа».

«Солиситоры выполняют ответственные и сложные функции, зачастую в условиях высокого давления. Это может оказывать негативное воздействие на их здоровье и состояние, что может сказаться на их работе», — заявил исполнительный директор SRA Пол Филип.

Издание отмечает, что слишком напряженный график и условия работы, а также сложность поставленных задач могут зачастую стать факторами развития психических расстройств у представителей правового сектора. В частности, не редки случаи, когда юристы оказываются склонны к чрезмерному потреблению алкоголя, сообщает Law Gazette.

В то же время совет по юридическим услугам (LSB) Великобритании не поддержал идею регулятора по защите прав потребителей (LSCP) обязать юрфирмы раскрывать «среднюю стоимость» юридических услуг.

В LSB заявили, что сомневаются в том, что «такие данные могут вводить потребителей в заблуждение». Эксперты также считают, что публикация указанной информации может оказаться бременем для юристов.

Ранее сообщалось, что в 2016 году средняя стоимость услуг крупнейших британских юрфирм достигла 1100 фунтов в час. Для сравнения, в 2005 году за час работы топовый адвокат мог получить 674 фунта.