Закон і Бізнес


Кто платит, тот и владеет


№23 (1269) 04.06—10.06.2016
3695

Исключительное имущественное право на служебное произведение и произведение, выполненное на заказ, принадлежит работодателю. Такую норму предлагается ввести в законодательство для защиты бизнеса, в частности ИТ-компаний, производителей фильмов и т.п.


Профильный парламентский комитет рекомендует принять за основу законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно авторского права и смежных прав» (№3692), регулирующего сложные вопросы защиты авторских прав на служебные произведения.

Авторы документа обратили внимание на коллизию: профильный закон говорит, что такие права принадлежат заказчику, а ГК – что выполненное на заказ произведение принадлежит совместно работодателю/заказчику и автору, если иное не установлено договором. Это создает дополнительные риски для бизнеса (например, для производителей программного обеспечения, фильмов и т.д.) и отпугивает инвесторов. Поэтому предлагается определить, что исключительное имущественное право на служебное произведение и произведение, выполненное на заказ, принадлежит работодателю/заказчику с момента его создания.