Закон і Бізнес


«Золотая» рыбка

Кормить прибрежных обитателей и дорого, и опасно


№23 (1269) 04.06—10.06.2016
4817

Турист из Китая арестован за кормление рыбы на таиландском острове Кхай Нок. Он стал первым человеком, против которого применили санкции за нарушение новых правил, введенных в середине мая этого года властями Таиланда.


Представители местного Департамента морских и прибрежных ресурсов (DMCR), которым дано право применять чрезвычайные меры (вплоть до ареста) в отношении людей, вмешивающихся в жизнь местной морской флоры и фауны, поймали за запрещенным занятием 45-летнего Хунчжи Чжоу, пишет The Nation.

Чтобы освободить туриста, гиду пришлось внести за него залог в 100 тыс. бат (почти 60 тыс. грн.). Однако нарушителю придется остаться в стране, пока его дело будет рассматриваться в суде.

Пресс-секретарь DMCR Сучат Ратанаруенсри выразил надежду, что этот арест послужит уроком другим туристам и туроператорам, и удержит их от вмешательства в жизнь морских обитателей.

Как стало известно, DMCR закрыл для туристов острова Кхай Нок, Кхай Нуй и Кхай Най, расположенные у восточного берега Пхукета, и потребовал убрать оттуда всю инфраструктуру. Это сделано для того, чтобы не допустить дальнейшего разрушения пострадавших от наплыва туристов коралловых рифов, которые очень важны для местной экосистемы.

Наказание за кормление рыб еще в 2011 году было введено в Египте. Гостиницы оштрафуют на $50 тыс., если обнаружат факт кормления рыб вблизи пляжа. Такие жесткие меры местные власти объяснили тем, что подкормка рыб была одной из главных причин нападения акул на туристов.

Кроме того, во многих приморских городах запрещено подкармливать чаек. Турист, не знающий этого закона, заплатит в бельгийском Остенде от Є250, в британском Саффолке — около Є3000, а на немецком курорте Варнемюнде — Є5000.