Закон і Бізнес


Оскорбление между строк


№23 (1269) 04.06—10.06.2016
3501

Слова на сумке испанки о любви к кошкам возмутили полицейских, которые выписали ей штраф. Стражи порядка углядели в надписи оскорбление в свой адрес: утверждение вызвало у них ассоциацию с международным анти-полицейским лозунгом, ставшим популярным еще в 70-х.


Молодая жительница Мадрида испытала на себе, как действует так называемый «Закон о кляпе», вступивший в Испании в силу 1 июня 2015 года. Фактически этот закон развязал руки полицейским — он запрещает их оскорблять, фотографировать и так далее.

Впрочем Белен Лобето, которая возвращалась домой после финального матча Кубка короля, состоявшегося 22 июня, меньше всего думала оскорблять словом или делом многочисленных полицейских, охранявших порядок рядом со стадионом «Висенте Кальдерон». Поэтому она была очень удивлена, когда к ней подошли два сотрудника правоохранительных органов и объявили, что сейчас выпишут ей штраф за… надпись на полотняной сумке. В этот момент женщина удивилась еще сильнее, т. к. на ее сумке было написано буквально следующее: «Все кошки прекрасны». До этой минуты Б.Лобето и не думала, что любовь к кошкам — это преступление, и попыталась иронично возразить полицейским. Но те в очень грубой форме попросили ее замолчать и выписали штраф.

Дело в том, что надпись на сумке женщины «All Cats Are Beautiful» — это пародия на знаменитый слоган «All Cops Are Bastards» («Все копы ублюдки»), ставший широко известным в 1970-е благодаря песне панк-группы The 4-Skins. Сегодня аббревиатура A.C.A.B. используется скинхедами, британскими футбольными хулиганами, анархистами, заключенными и считается международным антиполицейским лозунгом.