Закон і Бізнес


Отменяется госрегистрация иностранных инвестиций


22.06.2016 16:20
5438

П.Порошенко сегодня согласовал Закон, которым отменяется обязательность государственной регистрации иностранных инвестиций. В частности, исключаются соответствующие нормы из Хозяйственного кодекса.


Соответствующий Закон (законопроект №2763) "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отмены обязательности государственной регистрации иностранных инвестиций" сегодня подписал Президент Украины. Этот Закон встурает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Напомним, ранее предполагалось, что государственная регистрация (перерегистрация) иностранных инвестиций и ее аннулирование осуществляются Советом министров Автономной Республики Крым, областными, Киевской и Севастопольской городскими государственными администрациями в семидневный срок со дня представления иностранным инвестором документов для регистрации (перерегистрации) иностранных инвестиций и ее аннулирования.

Отказ в государственной регистрации иностранных инвестиций возможен лишь в случае нарушения законодательства Украины об иностранном инвестировании. Незарегистрированные иностранные инвестиции не дают права на получение льгот и гарантий, предусмотренных законами для иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями.

Соответствующие нормы исключаются из законодательства Украины.

Документы, поданные до вступления в силу настоящего Закона для государственной регистрации иностранных инвестиций, или документы, представленные в Государственную фискальную службу для подтверждения информационных сообщений о фактическом внесении иностранных инвестиций, возвращаются иностранным инвесторам или уполномоченным им лицам без рассмотрения по существу с сообщением об основаниях возврата документов.

Иностранные инвестиции, зарегистрированные до вступления в силу настоящего Закона, и иностранные инвестиции, не зарегистрированные до вступления в силу настоящего Закона, имеют равное право на получение льгот и гарантий, предусмотренных Законом "О режиме иностранного инвестирования".

Закон і Бізнес