Закон і Бізнес


Фемида на колесах

Владельцы мантий будут рассматривать дела в полевых условиях


В Пакистане тоже используют «мобильную справедливость»: один автобус заменяет собой целый дом правосудия.

№22 (1268) 28.05—03.06.2016
ЕЛЕНА КОВАЛЕНКО
4311

Недавно ведущий правовой аналитический центр Великобритании Justice предложил сформировать в стране так называемые «мобильные суды» для создания «более гибкой системы правосудия». Но эта идея не новая. Ранее во многих странах подымались вопросы о внедрении Фемиды на колесах.


Великобритания: доступность для людей

Как сообщает The Guardian, согласно инициативе центра Justice, эти суды будут содержать «легко транспортируемые судебные декорации, дистанционные видеоэкраны, а также технологии для онлайн-доступа». «Так называемые «суды в коробке» будут иметь ключевые элементы, которые могут быть легко транспортированы и собраны на месте», – говорится в докладе. Это, по мнению экспертов, даст возможность создать «более целенаправленный подход в цифровом виде». 

«С помощью инноваций можно сделать систему правосудия более доступной для простых людей, с соответствующими и пропорциональными способами разрешения споров, доступными для всех», – говорится в заявлении Justice.

В аналитическом центре подчеркивают, что в настоящее время содержание существующих в Британии судебных зданий ежегодно обходится налогоплательщикам в $724 млн (18,3 млрд грн. — это в 3 раза больше, чем в этом году выделили судебной системе Украины на все потребности). В связи с этим в Justice предлагают открыть «мобильные суды» в зданиях региональных законодательных советов, библиотек, общественных центров или даже школ и университетов.

Издание отмечает, что это предложение было сделано на фоне массового закрытия судов по всему Соединенному Королевству. В феврале 2016 г. стало известно о том, что Минюст Великобритании принял решение закрыть 86 судов на территории Англии и Уэльса и продать здания, в которых они располагались. Таким образом правительство планирует привлечь средства для «модернизации судебной системы».

Венгрия: защита от мигрантов

В сентябре прошлого года Венгрия заявила о том, что будет формировать мобильные судебные группы, которым предстоит рассматривать дела беженцев-нарушителей прямо на границе.

«В такие «мобильные суды» войдут судьи и прокуроры. У них будут специальные вагончики, где они будут судить нарушителей. Чтобы не возить нарушителей вглубь нашей территории и не терять время, суды будут проходить около границы», — рассказал агенству РИА Новости представитель Министерства внутренних дел страны.

Напомним: осенью 2015-го в Венгрии вступит в силу пакет новых законов о беженцах и границе. Нелегальный переход через границу стало преступлением. За него будут судить и сажать в тюрьму, либо депортировать. Преступлением также считается порча пограничной стены. Ужесточилось и наказание для контрабандистов, которые перевозят нарушителей через границу.

Кстати, еще в 2013 г власти Кении запустили новую систему мобильных судов для нарушителей правил дорожного движения. Как сообщало Би-Би-Си, судьи должны путешествовать по главным магистралям страны в грузовиках и на месте назначать штрафы до $1,1 тыс. (почти 30 тыс. грн.) автомобилистам, которых они сочтут виновными в нарушении правил дорожного движения. Эти суды также призваны разбирать дела водителей микроавтобусов, которые не установили ремни безопасности или ограничители скорости.

Россия: упрощение процедуры

Утвержденная правительством РФ концепция федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013–2020 годы» предусматривает, среди прочего, появление мобильных подвижных офисов судей в арбитражных судах. В России вообще арбитражных судов гораздо меньше, чем судов общей юрисдикции: арбитражи есть только в больших городах, центрах субъектов.

Для географически удаленных и юридически обделенных населенных пунктов страны «в качестве технической базы предполагается использование специального пассажирского микроавтобуса с расширенными функциональными возможностями». Задумано, что судейское транспортное средство будет оборудовано видеоконференцсвязью, что автоматически сделает правосудие более открытым и доступным.

Как сообщала «Российская газета», необязательно на микроавтобусе в далекие края поедет сам судья, хватит и его помощника, который проверит документы, примет заявления, а если надо, включит прямую видеосвязь с судьей. Так что, по сути, передвижной офис ничем не отличается от обычного суда.

Точно также и во время выездного заседания судье не обязательно лично быть в микроавтобусе: главное, что мобильный офис обеспечит связь всем участникам процесса. Люди могут участвовать в разбирательстве, находясь в разных уголках страны. Подобные автобусы можно будет использовать не только для выездных заседаний, но и, скажем, для приема заявлений от граждан.

Процесс «создания условий для электронного судопроизводства, предусматривающего упрощение процедур подачи в суд исковых заявлений, жалоб в электронном виде, получения копий документов и ознакомления с материалами дела» коснется не только арбитража, но и судов общей юрисдикции.

Украина: перспектива выездных заседаний

Возможно, в скором времени украинские реформаторы также обратятся к идеи создания Фемиды на колесах. Ведь планируемое укрупнение судов может привести к ограничению доступа граждан к правосудию: у многих просто не будет возможности (денежной или транспортной) выехать за пределы своего населенного пункта в храм Фемиды, который находится от их дома, например, даже в 100 или 200 км.

Тем более, некоторые представители судейского сообщества неоднократно высказывались о том, что нужно возобновить традицию выездных заседаний суда, от которой Украина отказалась по совету Европы. Но, как видим, некоторые европейские (и не только) страны сами такой практикой не пренебрегают.