Закон і Бізнес


За основу принят законопроект о благотворительных sms


18.05.2016 11:55
3249

Депутаты сегодня пришли к согласию по законопроекту о создании благоприятных условий для внедрения благотворительных текстовых сообщений. Из двух проектов, представленных на рассмотрение ВР, было принято компромиссный вариант - с правками альтернативного документа.


Так, за основу был принят законопроект №2297 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания благоприятных условий для внедрения благотворительных текстовых сообщений". Заметим, проект был принят с рядом поправок по законопроекту №2297-1, которые зачитывались с голоса.

Согласно проекту №2297 благотворительное текстовое сообщение - текстовое сообщение (SMS), направлено на телефонный номер, выделенный оператором телекоммуникаций бенефициару (в т.ч. благотворительной организации) для сбора средств на благотворительные цели. Получив благотворительное текстовое сообщение, оператор телекоммуникаций обязуется перечислить средства соответствующем бенефициару (в т.ч. благотворительной организации) на благотворительные цели в размере, определенном в публичном договоре.

За направленин благотворительного текстового сообщения с абонента взимается плата в размере не более себестоимости такой услуги.

Также предусмотрены изменения в Закон о сборе на обязательное пенсионное страхование в соответствии с которыми не может быть объектом налогообложения стоимость услуг по отправке благотворительного сообщений.

В случае получения благотворительного текстового сообщения суммы сбора на обязательное государственное пенсионное страхование исходя из суммы средств, на которую оператор сотовой связи перечисляет средства соответствующем бенефициару, зачисляются оператором в счет уменьшения текущих платежей по этому сбору в текущем отчетного периода.

Следует отметить, что проект №2297-1 касается в т.ч. и благотворительных голосовых сообщений. Соответствующее положение также принято во внимание в согласованном за основу проекте.

Также сегодня был принят за основу законопроект №3467 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно создания благоприятных условий для внедрения благотворительных телекоммуникационных сообщений)".

Согласно нормам проекта уменьшение суммы налоговых обязательств плательщика налога - поставщика оператора телекоммуникаций в случае отказа абонента от предоплаченных, но не полученных телекоммуникационных услуг, разрешается при перечислении части суммы предоплаты телекоммуникационных услуг в качестве благотворительной пожертвования при выполнении благотворительного телекоммуникационного сообщения по поручению абонента.

Кроме того, предусмотрено освобождение от налогообложения НДС операций оператора телекоммуникаций по предоставлению телекоммуникационных услуг в части осуществления благотворительного телекоммуникационного сообщения на благотворительные цели.

Закон і Бізнес