Закон і Бізнес


Сомнительный посредник


№19-20 (1265-1266) 14.05—20.05.2016
3287

Правительство предлагает законодательно закрепить порядок назначения, функции и полномочия бизнес-омбудсмена и установить штрафы за игнорирование его запросов. Впрочем, эксперты не очень верят в настоящую эффективность работы нового института.


Правительство зарегистрировало в парламенте проект «Об учреждении бизнес-омбудсмена» (№4591). Документ определяет учреждение бизнес-омбудсмена как негосударственную некоммерческую организацию, которая будет способствовать субъектам предпринимательства в ведении хозяйственной деятельности, а также защищать их от коррупции и недобросовестного поведения со стороны органов власти.

Предполагается, что деятельность учреждения будет контролировать наблюдательный совет, в состав которого войдут представители Кабинета Министров, международных финансовых учреждений и бизнеса. При этом, если по процедуре назначения членов совета от КМУ, скорее вопросов не будет возникать, то с формированием второй и третьей групп могут возникать проблемы, ведь неизвестно кто и по какому принципу в них войдет.

Наблюдательным советом единогласно принимаются решения об избрании бизнес-омбудсмена и его заместителей.

Учреждение будет принимать жалобы предпринимателей на действия или бездействия органов власти и чиновников по недобросовестного поведения в сфере предпринимательства, а также предоставлять госорганам рекомендации, подавать запросы по реализации таких рекомендаций. Кроме того, она должна проводить экспертизы законопроектов и проектов нормативно-правовых актов, регулирующих отношения между органами государственной власти и субъектами предпринимательства.

Предполагается установить административную ответственность за неправомерный отказ в предоставлении информации или предоставлении ее в неполном объеме на запрос учреждения бизнес-омбудсмена в виде штрафа в 25-50 тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. А также уголовную ответственность за вмешательство в деятельность бизнес-омбудсмена в виде штрафа в 200-500 н.н.м.д.г. или лишение свободы на срок до 3 лет.