Закон і Бізнес


Оффшора больше нет


№19-20 (1265-1266) 14.05—20.05.2016
3038

Панама присоединилась к системе автоматического сбора налоговой информации, которая действует под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития.


Как отмечает ТАСС, помимо Панамы к системе ОЭСР присоединились Бахрейн, Ливан, Науру и Вануату. Таким образом, следует из сообщения организации, «обязательства по автоматическому обмену финансовой информацией о счетах с другими странами» на себя взяла 101 юрисдикция по всему миру.

В 2013 году ОЭСР инициировала создание международной системы обмена банковскими и налоговыми данными, которая, как ожидается, начнет функционировать в 2018 году. При этом в апреле этого года финансовая «двадцатка» обсудила вопрос о ведении санкций в отношении стран, не присоединившихся к планам по борьбе с финансовыми преступлениями.

Ранее Панама оказалась в центре так называемого «офшорного скандала», после того как Международный консорциум журналистских расследований опубликовал конфиденциальные документы панамской юрфирмы Mossak Fonseca. Из материалов, в частности, следовало, что компания помогала своим клиентам отмывать деньги, уклоняться от налогов и обходить санкции.

Среди лиц, пользовавшихся услугами оффшоров, фигурировали и украинские чиновники, включая главу государства и директора департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции.