Закон і Бізнес


Визы в обмен на либерализацию


№19-20 (1265-1266) 14.05—20.05.2016
3867

Соглашению по беженцам между Евросоюзом и Турцией грозит опасность откуда не ждали: Европарламент отказал в консультациях по отмене визового режима для этой страны пока не будут выполнены все 72 условия.


Соответствующее решение, согласно информации Der Spiegel, было принято еще в начале мая в кругу глав политических фракций (т.е. на самом высшем парламентском уровне). «Консультаций по визовой либерализации не будет до тех пор, пока не будет решен вопрос с 72 требованиями», — заявил глава консервативной Европейской народной партии Манфред Вебер.

Между тем президент Турции Реджеп Эрдоган уже неоднократно заявлял, что он откажется от исполнения соглашения с ЕС, если безвизового режима не будет до начала июля. А для этого, в свою очередь, Еврокомиссии необходимо признать все 72 предъявленных условия выполненными.

На данный момент самым важным невыполненным требованием остается изменение антитеррористического закона, который используется в Турции для преследования меньшинств, оппозиционных политиков и журналистов. Но турецкий лидер неоднократно заявлял, что он не готов к «каким-либо изменениям в антитеррористическом законодательстве».