Закон і Бізнес


Отменяется госрегистрация иностранных инвестиций


10.05.2016 17:20
3401

Депутаты сегодня согласовали законопроект, которым предлагается отменить обязательность государственной регистрации иностранных инвестиций. В частности, исключить соответствующие нормы из Хозяйственного кодекса.


Соответствующий законопроект №2763 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отмены обязательности государственной регистрации иностранных инвестиций" сегодня было принято ВР за основу.

Напомним, сейчас предполагается, что государственная регистрация (перерегистрация) иностранных инвестиций и ее аннулирование осуществляются Советом министров Автономной Республики Крым, областными, Киевской и Севастопольской городскими государственными администрациями в семидневный срок со дня представления иностранным инвестором документов для регистрации (перерегистрации) иностранных инвестиций и ее аннулирования .

Отказ в государственной регистрации иностранных инвестиций возможен лишь в случае нарушения законодательства Украины об иностранном инвестировании. Незарегистрированные иностранные инвестиции не дают права на получение льгот и гарантий, предусмотренных законами для иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями.

Соответствующие нормы этим проектом предлагается исключить из законодательства Украины.

 

Закон і Бізнес