Закон і Бізнес


Готовь хиджаб летом

Как работает исламская полиция нравов и шариатские суды


№19-20 (1265-1266) 14.05—20.05.2016
3974

В Иране спецслужбы приняли на работу несколько тысяч агентов под прикрытием, для контроля за соблюдением строгого дресс-кода. Впрочем, полиция нравов существует и в других мусульманских государствах. Как это работает, кратко, далее.


В Иране соответствующие функции выполняет Гашт-э Эршад (наставнические патрули). Структура создана в 2007 году для борьбы с «не соответствующей исламу» одеждой. Основное внимание она уделяет ношению женщинами хиджаба, а также косметике, использование которой не поощряется. Нарушителю могут сделать замечание, оштрафовать или задерживать его.

В этом году законодательство изменится, и на улицы выйдут 7000 агентов в штатском, которые будут сообщать о нарушениях полицейским, а те уже принимать конкретные меры. Предполагается, что большую часть новых сотрудников составят члены Басиджа, полувоенной добровольческой милиции, в которой немало женщин.

В Саудовской Аравии общение незамужней женщины с мужчиной строго запрещено. За соблюдением правил еще с 1940 г. следит Комитет содействия добродетели и сопротивления пороку, или Мутава (особо ревностные служители Господа). Сотрудники полиции нравов облачены в традиционный саудовский костюм, а на голове носят куфию. Хотя саудовцы либеральных взглядов и молодежь сильно недолюбливают Мутаву, большинство населения консервативного суннитского королевства ее поддерживают.

В Судане в 1993 году была учреждена полиция общественного порядка. Ее сотрудники могут арестовывать нарушителей, после чего их судят на скорую руку в Суде общественного порядка. Причем обвиняемых могут приговорить к побиванию плетьми или тюремному заключению. Здесь журналистка Лубна аль-Хусейн получила тюремный срок за ношение штанов.

Полиция пресекает частные мероприятия с участием гостей обоих полов, делает выговоры женщинам за нецеломудренный наряд, а также может наказывать мелких бизнесменов, действия которых расцениваются как нарушение норм шариата.

В Малайзии есть несколько соответствующих структур, но их сотрудники известны как «охранники религии». Они могут производить аресты, причем список нарушений очень широк — от приема пищи или воды в дневное время в Рамадан до «излишне близкого» нахождения мужчин и женщин друг к другу. Нарушители предстают перед шариатским судом, выведенным из обычной системы судопроизводства.