Закон і Бізнес


Алкотестер сам не трезв


№19-20 (1265-1266) 14.05—20.05.2016
3628

Мадридская полиция не смогла доказать опьянение водителя автомобиля, не сумев подтвердить исправность алкотестера. Исходя из презумпции невиновности, суд посчитал показания прибора неверными и освободил водителя от уплаты штрафа.


Если вас штрафуют, всегда смотрите – на основании чего, советуют испанские правоведы. Суд Мадрида по решению административных споров аннулировал штраф в размере EUR500, наложенный полицейскими на водителя транспортного средства.

Из протокола, составленного представителями правоохранительных органов, следовало, что водитель управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уровень содержания алкоголя превышал 0,5 мг на литр.

Однако в его защиту выступила юридическая компания, которая обратилась в суд с исковым заявлением. В нем содержалось требование к полицейским представить документы, подтверждающие, что применяемый ими алкотестер работает правильно и прошел проверку в установленные нормами сроки. Именно этого свидетельства у полицейских и не оказалось.

Руководствуясь презумпцией невиновности, суд решил считать показания прибора неверными, и освободил водителя от уплаты штрафа, сохранив ему и баллы в удостоверении на право управления транспортным средством.