Закон і Бізнес


Всё, шо нажито непосильным трудом...

Несколько интересных фактов из жизни членов ВККС в 2015 году


И они еще борются за почетное звание борцов с коррупцией!

28.04.2016 13:41
3772

Декларирование доходов и имущества чиновников всегда вызывает повышенный интерес у общества. Понимая реальные цены на недвижимость и стоимость ее содержание, а также сравнивая заявленные доходы с собственными, каждый может самостоятельно делать выводы о том, живет ли человек, который получает зарплату из бюджета, по средствам, или имеет дополнительные источники для существования.


«Закон и Бизнес» решил не оставаться в стороне и заглянул в недавно обнародованные декларации членов Высшей квалификационной комиссии судей, на которых сегодня возложена весьма ответственная миссия обеспечения справедливого суда в Украине. Кстати, нелишним будет заметить, что во время квалификационного оценивания судей Комиссия, в частности, проверяет соответствие уровня жизни судей задекларированными ими имуществу и доходам.

Итак, в тройку официальных богачей за 2015 год вошли председатель комиссии Сергей Козьяков, а также члены Павел Луцюк и Валентина Устименко.

Задекларированные Козьяковым прошлогодние доходы составили 1,129 млн. гривен. Правда, большую часть из этого (800,5 тыс.) заработали члены его семьи, у которых на счетах в банках (в том числе, за рубежом) находится 1 млн. грн.

П.Луцюк, которого избрали членом ВККС перед самым закрытием скандально затянувшегося съезда адвокатов Украины 3 июля 2015 года, заработал вместе с семьей 1,4 млн. гривен. Его бюджет также больше пополняли члены семьи (827 тыс.), нежели он сам.

Зато глава семьи мог выгодно вложить заработанные деньги: он умудрился приобрести почти новый (2014 года выпуска) Mercedes всего за 247 тысяч гривен, что на сегодняшний день составляет менее $10 тыс., а также обзавестись Toyota Prado 2005 года, стоимостью всего 251 тыс. гривен. Примечательно, что такая же сумма была указана им в графе доходов, как подарки призы и выигрыши, в связи с чем, можно предположить, что именно внедорожник, скорее всего, члену ВККС кто-то подарил.

Кстати, в гараже у г-на Луцюка («в гараже» здесь мы используем в переносном смысле, поскольку согласно декларации гаражей у его семьи нет вообще, и машины, видимо, стоят на улице) имеется еще три авто: Mercedes 2009 года, ВАЗ2103 1980 года и ВАЗ 2101 (легендарная копейка) 1976 года выпуска (еще одна - KIA Cerato 2009 года - пребывает во владении членов семьи). Чем объяснить любовь члена ВККС к почти раритетным авто, - сказать трудно. Возможно, чиновник тяжело расстается с имуществом, нажитым непосильным трудом.

А вот В.Устименко по праву можно назвать «завидной невестой» (члены семьи в декларации отсутствуют). В 2015 году она продала недвижимость на сумму 609,5 тыс. грн., немного не дотянув до статуса миллионерши (952,5 тыс. грн. дохода).

При этом у нее осталось еще три квартиры площадью 77, 112,5 и 25,84 квадратных метра. Самую маленькую из них она арендует, и делает это, судя по декларации, бесплатно, - такие расходы в соответствующей графе декларации  не указаны. А вот со счетами в банках у нее туговато, - там находится всего 18 гривен.

Самым большим «латифундистом» в ВККС является Михаил Макарчук. Во владении его семьи, судя по декларации, находятся почти 12,5 гектар земли. Правда, дом на имеющихся землях более чем скромный, - всего 49,9 квадратных метров. Возможно это компенсируется двумя квартирами 51,8 и 87,6 квадратных метров. Последнюю Макарчук арендует и потратил на это в 2015 году всего 8,2 тысячи гривен.

А вот наиболее неудачливым «бизнесменом» в ВККС можно назвать Андрея Василенко. Имея более 1,4 млн грн. взносов в уставные капиталы предприятий (самый большой показатель из всех членов комиссии; ближайший «бизнесмен» по этому показателю С.Козьяков имеет лишь 61,5 тыс. грн.), при этом по уровню личных доходов в 2015 году А.Василенко занял последнее место из всех членов ВККС с показателем 204,5 тыс. грн. Члены его семьи заработали еще 132 тыс., но это не существенно отобразилось на общем положении в рейтинге доходов. Примечательно, что у семьи Василенко вообще нет ни земли, ни домов, - только две квартиры, общей площадью всего 97 квадратных метров.

Более подробно о жизни и быте членов Высшей квалификационной комиссии судей читайте в одном из ближайших номеров газеты «Закон и Бизнес».

Закон і Бізнес