Закон і Бізнес


Финиш второго, старт третьего


№43 (1082) 25.10—02.11.2012
МАРИНА БОЙКО
14221

Через полторы недели кандидаты на должности судей будут знать количество баллов, полученных за экзамен. А уже в декабре тем, кто попадет в резерв на замещение вакансий, дадут рекомендации.


С 22 октября Высшая квалификационная комиссия судей определяет результаты квалифэкзамена, который кандидаты сдавали 11, 19 и 20 сентября этого года. На каждое заседание вызывают по 100 претендентов на мантии. По нашим подсчетам, уже до 8—9 ноября все кандидаты узнают, как оценили их знания.

«Члены комиссии задают кандидатам вопросы, которые касаются качества выполнения практического задания. Из ответов претендентов видно, что они анализировали свои работы, знают, где допустили ошибки», — рассказал председатель ВККС Игорь Самсин. По его словам, комиссия довольна, что кандидаты ответственно относятся к своему выбору. «Начало определения результатов экзамена подтвердило это. Данный квалифэкзамен более приспособлен к тому, что завтра судья, назначенный впервые, придет в суд и сможет решить любое дело», — заявил председатель ВККС.

Так, по предварительным подсчетам комиссии, почти 90% претендентов отвечают критериям отбора на должность судьи. По словам И.Самсина, вскоре ВККС определит минимальное количество баллов, достаточное для признания кандидатов успешно сда­вшими квалифэкзамен. После этого комиссия определит рейтинг будущих судей и зачислит их в резерв.

Проходной балл, рассказал И.Самсин, не будет низким — больше 50. На вопрос корреспондента «ЗиБ», будет ли он ниже прошлогоднего (в 2011-м — 66 баллов), председатель ВККС ответил: «Может быть».

«Планируется, что уже в декабре ко­-миссия даст рекомендации лицам, ставшим победителями в конкурсе на занимание вакансий в судах», — отметил И.Самсин.

Уже в ближайшее время ВККС объ­явит о начале третьего отбора канди­датов в судьи. «В декабре 2012 года планируем провести анонимное тестирование на выявление уровня общих теоретических знаний в области права. Нам нужно отобрать 650 кандидатов, которые в 2013-м будут проходить спецподготовку», — сообщил председатель квалифкомиссии.