Закон і Бізнес


Посягнули на трон


№18 (1264) 01.05—13.05.2016
«Не дождетесь!» - сказала баба Лиза и задула все 90 свечей на торте.
3781

Глава антимонархической организации Republic Грэм Смит предложил провести в Великобритании референдум о дальнейшей судьбе монархии. По его словам, после смерти королевы Елизаветы II в общественных отношениях наступит переломный момент, поэтому поданные ее величества уже сейчас должны задуматься о будущем.


Г.Смит считает, что возраст королевы должен напомнить британскому обществу о смене государственного строя прежде, чем на трон взойдет принц Чарльз. «В наследственной монархии возраст королевы становится политическим вопросом», — подчеркнул он.

Примечательно, что подобные инициативы возникают каждый раз, когда британская корона отмечает какой-либо юбилей. В последний раз — в 2012 году, когда праздновалось 60-летие нахождения Елизаветы ІІ на престоле.

А в 2002 году, когда в стране обсуждалась возможность ее отречения от престола в пользу наследника, принца Чарльза, в своей тронной речи королева пообещала британскому народу, что она продолжит выполнять свои обязанности. Елизавета II позволила себе мягко намекнуть на свой богатый опыт, сказав, что на ее век выпала «приятная обязанность иметь дело с 12 премьер-министрами и подписать 3,5 тысячи законов».

Опрос, который недавно проводила The Guardian, показал, что количество сторонников монархии в Британии составляет минимум 75%. Причем, жители Великобритании считают королеву Елизавету II лучшим монархом в истории государства.

Елизавета Александра Мария родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне в семье герцога и герцогини Йоркских. Королевой Великобритании она была провозглашена 6 февраля 1952 года. В этот день умер ее отец король Георг VI. Официальная церемония коронации состоялась 2 июня 1953-го в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.

В сентябре 2015 года Елизавета II официально стала самым долгоправящим монархом в истории Великобритании. Она превзошла рекорд своей прапрабабушки королевы Виктории по продолжительности пребывания на троне, который составлял 23226 дней, 16 часов и 23 минуты.