Закон і Бізнес


Правый курс

Избирателей привлекли обещания остановить нашествие нелегалов


№18 (1264) 01.05—13.05.2016
3615

Победу в первом туре президентских выборов, прошедших в минувшие выходные, одержал кандидат от ультраправой «Партии свободы» Норберт Хоффер. Он получил 36% голосов.


По мнению аналитиков, такой результат победителю обеспечили заверения остановить нашествие нелегалов. Тема миграции стала центральной в ходе этой кампании. За последний год Австрия приняла более ста тысяч человек.

«Избранный на пост президента должен быть президентом всех австрийцев, но абсолютно ясно, что это не заставит меня отказаться от своих убеждений. У меня есть собственные ценности, и я буду их придерживаться», — заявил Н.Хоффер.

Во втором туре с Н.Хоффером встретится независимый кандидат, бывший лидер «зелёных» Александер ван дер Беллен — из потомственных дворян Псковской губернии.

Для правящих социалистов же выборы обернулись провалом. Канцлер Веренер Файман не скрывает разочарования: «Я весьма расстроен таким результатом. Это серьезный сигнал для правительства. Мы должны наладить более тесное сотрудничество и достичь лучших результатов».

Впервые с послевоенных времен две крупнейшие партии Австрии — социал-демократы и Народная партия — выбили из борьбы. Более того, оба их кандидата показали худшие в истории результаты. Поэтому любой исход президентских выборов будет означать серьезные изменения во внутренней политике страны, пишет Евроньос.