Закон і Бізнес


Декомунизационная комиссия забраковала символику Социалистической парти


21.04.2016 16:49
3637

Наименование Социалистической партии Украины не содержит в названии символики коммунистического и/или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, устав и программа не содержат положений, которые являются пропагандой коммунистического тоталитарного режима, однако символика не соответствует части первой статьи 4 Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».


Такие положения содержит правовое заключение Комиссии по вопросам соблюдения Закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» от 11.04.2016 №12, утвержденный Приказом Минюста от 12.04.2016 № 1097/5 .

Так, Комиссия определяла соответствие деятельности, наименования и символики Социалистической партии Украины требованиям Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Несоответствия нашли именно в символике партии. Экспертными заключениями было установлено, что символы, которые применяет Социалистическая партия Украины, можно считать такими, что своими элементами воспроизводят атрибутику, используемую в СССР.

Эмблема Социалистической партии Украины и ее флаг содержат атрибуты «серп и молот», использованные и по содержанию, и по форме в значении идеологического символа, аналогичного тому, что использовался коммунистическим тоталитарным режимом в период СССР. Композиционное решение и колористика символов СПУ также аналогичные советским. Поэтому и эмблема, и флаг СПУ однозначно попадают под действие Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» и не могут в дальнейшем использоваться в таком виде.

"Ряд политических партий левого направления во многих европейских странах в последнее время или в силу правовых ограничений, или по другим соображениям поменяли атрибуты «серп и молот» на другие символы. Исходя из этой практики, можно рекомендовать СПУ также разработать новые варианты эмблемы и флага, поскольку применяемые до сих пор противоречат действующему законодательству" - отмечается в заключении.

Подробно ознакомиться с заключением можно по ссылке.

Закон і Бізнес