Закон і Бізнес


Доплатите за оффшор


№17 (1263) 23.04—29.04.2016
3857

После скандалов с оффшорными схемами, к которым оказался причастен и глава нашего государства, группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде законопроекты, целью которых является снижение привлекательности оффшорных компаний.


Так, проект закона «О налоговом суверенитете Украины и оффшорных компаниях» (№4380) вводит понятие «оффшорной пошлины», что, по сути, является внутренним налогом и не подпадает под регулирование международных договоров об избежании двойного налогообложения.

Планируется, что все политически значимые лица будут обязаны задекларировать свою собственность, находящуюся в пределах оффшорной юрисдикции, и оплатить такую ​​пошлину. Кроме того, они обязаны будут задекларировать эту собственность перед тем, как зарегистрироваться кандидатом на пост президента, народного или местного депутата, судьи, прокурора и т.д., а также для прохождения конкурса на замещение должности в исполнительном органе власти.

Также в проекте предлагается определить перечень оффшоров. Сейчас такой список содержится в распоряжении Кабинета Министров от 16.09.2015 №977-р. При этом, вместо 65 в списке предлагается назвать 136 стран и территорий, а также 14 государств, которые формально не подпадают под определение «оффшорные», но позволяют создать в рамках собственного налогового законодательства «оффшорные» компании, имеющие признаки необлагаемых или низькооподатковуваних.

Другим проектом - «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в связи с принятием Закона Украины «О налоговом суверенитете Украины и оффшорных компаниях» (№4381) - перечень налогов дополняется оффшорной пошлиной. Кроме прочего, планируется запретить возврат налога на добавленную стоимость при экспорте товаров (услуг), поставленных в пользу оффшоров или при их посредничестве.

Также читайте: Из операций с оффшорами хотят взимать 15-ти процентный налог.