Закон і Бізнес


Деньги вместо работы


№43 (1082) 25.10—02.11.2012
4705

В парламенте разработали план по замене взысканий в виде общественных работ штрафом. Заплатить деньги смогут граждане, которые решили сменить место жительства или утратили трудоспособность.


Комитет ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять во втором чтении и в целом проект закона «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно урегулирования вопросов, делающих невозможным исполнение административных взысканий» (№10429).

Сегодня в случае возникновения объективных обстоятельств, которые делают невозможным исполнение административного взыскания в виде общественных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет представление в суд для решения этого вопроса. Однако суды возвращают такие представления, ссылаясь на то, что кодекс не определяет порядок решения указанных вопросов.

Проектом предлагается внести изменения в ряд статей разд.ІV КоАП, предусматривающие возможность замены взысканий в виде общественных или исправительных работ штрафом или административным арестом.

Проектом предлагается изложить в новой редакции ст.3211 кодекса «Исполнение постановления о наложении административного взыскания в виде общественных работ». В соответствии с изменениями постановление суда о наложении административного взыскания в виде общественных работ посылается центральному органу исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере исполнения уголовных наказаний, не позже следующего дня после вступления его в законную силу.

Исполнение взыскания в виде общественных работ будет осуществляться путем привлечения нарушителей к общественно полезному труду, виды которого определяют органы местного самоуправления.

Проект предусматривает, что в случае утраты трудоспособности, перевода лица на работу в другую местность, переезда на новое место жительства и других причин постановлением суда по представлению соответствующего органа общественные работы заменяются штрафом, размер которого определяется из расчета, что 4 часа неотбытых общественных работ равняются одному не облагаемому налогом минимуму доходов граждан (17 грн.).