Закон і Бізнес


Алименты без границ


№43 (1082) 25.10—02.11.2012
2911

Только 272 человека в Украине воспользовались возможностями, которые представляет Конвенция о взыскании алиментов за рубежом. Вместе с тем последнее время количество обращений по указанному вопросу увеличивается, поэтому есть надежда, что это международное соглашение станет одним из эффективных средств защиты прав наших сограждан.


Шесть лет назад Украина присоединилась к Конвенции о взыскании алиментов за рубежом. Как рассказал министр юстиции Александр Лавринович, благодаря этому документу у наших граждан появилась надежда, что будут регламентированы соответствующие отношения с государствами, на территориях которых проживают лица — плательщики алиментов.

Однако за 6 лет Минюст, а именно он принимает и пересылает соответствующие документы, получил только 272 обращения, в соответствии с которыми государство смогло воспользоваться нормами конвенции. Вместе с тем больше четверти этих обращений поступило в течение 2012 года, что, по мнению А.Лавриновича, может быть связано с освещением в последнее время в средствах массовой информации вопроса взыскания алиментов за рубежом.

В целом, в рамках выполнения конвенции больше всего запросов из Украины было направлено в Германию (53), Португалию (33), а также Италию и Испанию (26 и 24 соответственно). За аналогичный период Украина получила от государств — членов конвенции 74 обращения. Из них большинство — из Польши (61). Также по несколько человек обратились из Ирландии, Словакии, Венгрии, Франции.

Конвенция была разработана ООН еще в 1956 г. Соглашение подготовили с целью решения проблем, связанных с получением алиментов в то время, когда плательщики находятся за рубежом. Необходимость принятия этого международного документа была вызвана серьезными юридическими и практическими трудностями, с которыми связано судебное рассмотрение дел, касающихся взыскания алиментов за рубежом. Целью данного соглашения является решение таких проблем и упрощение процедуры взыскания средств. Сейчас к конвенции присоединились более 70 стран.