Закон і Бізнес


Об истребовании имущества


№17 (1263) 23.04—29.04.2016
6870

В постановлении от 17.02.2016, принятом по делу №6-2407цс15, Верховный Суд выразил правовую позицию относительно возвращения земельного участка в комунальную собственность.


Норма ч.1 ст.216 Гражданского кодекса не может применяться в качестве основания иска о возврате имущества, переданного во исполнение недействительной сделки, которое было отчуждено третьему лицу. Не подлежат удовлетворению иски собственников имущества о признании недействительными последующих сделок по отчуждению этого имущества, совершенные после недействительной сделки.

Истребование имущества путем виндикации применяется к отношениям вещественно-правового характера, в частности, если между собственником и владельцем имущества нет договорных отношений и имущество находится у владельца не на основании заключенного с собственником договора.

В этом случае имущество может истребоваться с лица, которое не является стороной недействительной сделки, путем подачи соответствующего иска, в частности от добросовестного приобретателя, по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.388 ГК.

Кроме того, права лица, считающего себя собственником имущества, подлежат защите путем удовлетворения иска к владельцу, с использованием правового механизма, установленного ст.1212 ГК, в случае наличия отношений вещественно-правового характера непосредственно между владельцем и владельцем имущества.

Такой способ защиты возможен из-за применения кондикционного иска, если для этого есть основания, предусмотренные указанной статьей, которые дают право истребовать у приобретателя спорное имущество.

В случаях, когда в исках заявляются требования о виндикации и реституции суд должен самостоятельно определить, какое требование по сути, а не по форме предъявляет истец, и, соответственно, применить соответствующие положения законодательства, руководствуясь при этом нормами ст.4 и пп .3, 4 ч.1 ст.214 Гражданского процессуального кодекса.

Одновременное предъявление иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения и о признании недействительной сделки с применением реституции, то есть одновременное применение стст.216 и 388 ГК, является ошибочным, ведь виндикационный и негаторный иски являются взаимоисключающими.