Закон і Бізнес


Дебаты на финише

В словесных поединках Обама оказался сильнее, но это еще не гарантирует ему победу на выборах


Как и положено представителю «оппозиции», Ромны указывал на просчеты Б.Обамы в преодолении кризиса, а последний - на неосуществимость планов соперника.

№43 (1082) 25.10—02.11.2012
ВАЛЕНТИН МАКОВ, ВАСИЛИЙ КОЛИШНЫЙ
3317

По мнению телезрителей, нынешний хозяин Белого дома Барак Обама оказался сильнее своего соперника в трех из четырех раундов предвыборных дебатов. Тем не менее эксперты осторожны в прогнозах о том, кто же станет новым президентом США, поскольку ситуация в «колеблющихся» штатах может измениться в пользу того или иного претендента в последний момент.


Обама — Ромни: 3:1

Дебаты, прошедшие во Флориде на этой неделе, стали четвертыми по счету и последними перед выборами. Их главной темой была внешняя политика США, хотя кандидаты уделили внимание и экономическим вопросам.

По итогам блицопроса зрителей, проведенного каналом Си-эн-эн, победителем и на этот раз стал действующий глава государства: за него проголосовали 48% респондентов, в то время как его оппонента Митта Ромни поддержали только 40%. В то же время ни один из кандидатов не может похвастаться, что получил большинство голосов зрителей.

За время предвыборной кампании Б.Обама «оступился» только раз — во время первого поединка, который проходил в Университете Денвера (штат Колорадо). Остальные раунды он более или менее уверенно выиграл. И этот факт позволил экспертам допустить, что действующий президент получил поддержку дополнительно от 5 до 15% избирателей.

Если учесть особенности избирательной системы США, то на президентских выборах, которые пройдут 6 ноября, шансы Б.Обамы остаться на второй срок все же выше, нежели вероятность появления 45-й фамилии в перечне президентов Соединенных Штатов.

По данным опросов, опубликованным в преддверии последней встречи кандидатов, их шансы на победу расценивались как равные. Но на финишной прямой Б.Обама немного вырвался вперед. Хотя основная борьба, как и раньше, развернется в так называемых колеблющихся штатах, т.е. там, где ни демократы, ни республиканцы не имеют явного большинства сторонников. Таким образом, исход выборов во многом зависит именно от жителей этих регионов.

Партийная принадлежность

На протяжении практически всего периода существования США в стране доминировали две партии — Демократическая и Республиканская. Каждая из них за время своего существования успела обзавестись более или менее устойчивым «набором» лояльных штатов. Например, типично республиканскими штатами считаются Юта, Оклахома, Айдахо, Канзас, в то время как за демократами традиционно числятся Массачусетс, Род-Айленд, Гавайи, Калифорния (хотя в каждом из них в тот или иной период все же преобладали республиканские настроения).

Однако, кроме тех штатов, которые каждая из партий считает «своими», есть и такие, предпочтения жителей которых разделились примерно поровну и где победа с равной степенью вероятности может достаться любой из этих политических сил. Именно за такие регионы между кандидатами в президенты и идет основная борьба в преддверии голосования.

Количество «колеблющихся» штатов — величина непостоянная; она меняется не просто от выборов к выборам, но и в конкретный год выборов — от эксперта к эксперту. Достаточно взглянуть на списки, составленные разными исследователями в 2012 году. Так, по версии компании Gallup, к «колеблющимся» относятся 16 штатов, The New York Times насчитала 9, The Washington Post — 7. Различия в оценках объясняются разницей в подходах при выявлении «неопредели­вшихся» штатов, хотя, как правило, основные факторы, которые учитываются при анализе, это итоги региональных опросов, число зарегистрированных избирателей с четкой партийной ориентацией и статистика голосования на предыдущих президентских выборах.

Впрочем, еще одним неплохим индикатором по выявлению «колеблющихся» штатов служат предпочтения самих кандидатов, которые незадолго до выборов колесят по стране и посещают важные, по их мнению, регионы. В рамках текущей кампании наибольшего внимания штабов Б.Обамы и М.Ромни, по данным The Washington Post, удостоились Огайо, Виргиния, Флорида и Айова — штаты, за которые политики привычно конкурируют уже не первую кампанию. Другими традиционно «неопределившимися» регионами принято считать Висконсин, Неваду, Нью-Гемпшир, Колорадо, Нью-Мексико и Северную Каролину — всем им, кроме Нью-Мексико, оба кандидата также уделили достаточно много внимания.

Между тем претенденты много раз побывали и в тех штатах, которые к «неопределившимся» не относятся и вести борьбу за которые по идее не имеет особого смысла из-за устоявшихся предпочтений электората. Так, важными для себя Б.Обама и М.Ромни сочли демократические Калифорнию, Массачусетс и Нью-Йорк, а также республиканский Техас. Однако эти визиты были больше связаны не с агитацией, а со сбором пожертвований. Что касается Массачусетса, то на него кандидаты могли обратить особое внимание в связи с тем, что губернатором именно этого штата был М.Ромни.

Фактор победы

Одними из самых активных сторонников Б.Обамы являются представители национальных меньшинств — в первую очередь латиноамериканцы и чернокожие. Такой расклад позволяет президенту рассчитывать на поддержку во Флориде, Неваде, Колорадо, Нью-Мексико и Северной Каролине. Штаты с преимущественно белым населением, голосующим за консерваторов, — Огайо, Виргиния, Висконсин, Нью-Гемпшир и Айова. Впрочем, последний выпадает из общего ряда: несмотря на подавляющее большинство белых, а также значительную долю сельского населения (чьи представители также считаются традиционным электоратом республиканцев), в Айове сильна поддержка демократов.

М.Ромни может рассчитывать на голоса в Колорадо в связи с увеличением числа жителей, которые из-за кризиса потеряли жилье. Кроме того, в этом штате проживает довольно большая община мор­монов. Во Флориде М,Ромни может набрать голоса за счет пожилых людей, составляющих значительную часть населения штата. В то же время Флорида, которая дает самое большое число голосов выборщиков среди «колеблющихся» штатов (29), наряду с Огайо является одним из самых непредсказуемых штатов. Причина этой непредсказуемости — очень разнообразный состав населения, из-за которого Флориду и Огайо иногда называют «США в миниатюре». Более того, высказываются даже такие предположения, что именно из-за этой неоднородности Огайо выделяется среди других штатов тем, что его избиратели почти всегда голосовали за того кандидата, который в итоге выигрывал выборы.

Оценки относительно того, кто из кандидатов получит больше голосов выборщиков, сильно разнятся. По версии The New York Times, Б.Обама заручился поддержкой 237 выборщиков, М.Ромни — 191 (для победы надо 270 голосов); The Washington Post отдала президенту 255 голосов, М.Ромни — 206. Тем не менее эти версии объединяет одно: победителем может стать любой из кандидатов. Вопрос в том, кто сумеет завоевать необходимое число «колеблющихся» штатов.