Закон і Бізнес


А Нидерланды против!


№16 (1262) 16.04—22.04.2016
3345

Вслед за референдумом, который показал негативное отношение голландцев к подписанию соглашения об ассоциации Украины и ЕС, в Нидерландах готовят еще один плебисцит. Он призван поставить крест и на торговом соглашении между ЕС и США.


«Следующий консультативный референдум уже ожидает своей очереди. По крайней мере, на это надеются противники Трансатлантического соглашения о партнерстве в области торговли и инвестиций между ЕС и США», — пишет Financieele Dagblad.

Несмотря на то, что договор о Трансатлантическом партнерстве только обсуждается, активисты уже собрали 67 тысяч подписей в поддержку проведения голосования. Они считают, что соглашение представляет угрозу демократии, социальной и продуктовой безопасности, а также защите животных.

Трансатлантическое соглашение о партнерстве в области торговли и инвестиций попадет под закон о консультативных референдумах, поскольку для вступления его в силу потребуется ратификация парламентами всех стран Евросоюза.

Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство подразумевает создание зоны свободной торговли между США и ЕС. Однако многие жители ЕС настроены против этого соглашения. Так, 9 декабря 2014 года они передали в Еврокомиссию петицию, под которой подписались 1,1 млн человек.

Что касается голландцев, то, по мнению экспертов, основной причиной того, что они могут ответить «нет» и в ходе этого плебисцита, является желание противостоять диктату общеевропейской бюрократии. Как, например, в случае с Украиной, когда подписанное соглашение просто «спустили» из Брюсселя для исполнения правительствами стран-членов ЕС.