Закон і Бізнес


Сам себе нотариус

Сельские советы опять будут оформлять наследство


№43 (1082) 25.10—02.11.2012
АЛЕКСЕЙ ПИСАРЕВ
36038

Народные депутаты упростили порядок оформления наследства сельскими жителями. Благодаря новому закону такого рода проблемы они смогут решить на месте, не тратя время и деньги на дорогу в райцентры и не выстаивая длинные очереди к нотариусам.


Верховная Рада во втором чтении и в целом поддержала акт «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно оформления наследства». Как отметил инициатор изменений — народный депутат Василий Шпак, сегодня сельскому жителю сложно оформить наследство на земельный участок, дом или имущество: необходимо получить немало платных справок, не раз съездить к нотариусу в районный или областной центр, часто приходится привлекать консультантов. «Этот процесс действующими нормативными актами для жителей сельских населенных пунктов до конца не урегулирован, поскольку не предусматривает замкнутую процедуру оформления наследства по месту их проживания. Единственная норма Гражданского кодекса (ст.1283) предусматривает лишь охрану наследственного имущества, которая возложена на органы местного самоуправления. Все прочее, что касается наследства, закреплено за нотариусами, которых в селе нет», — отметил нардеп.

Внесенными изменения в ГК и закон «О нотариате» должностным лицам сельских, поселковых советов и других органов местного самоуправления в населенных пунктах, где нет нотариусов, предоставляется право осуществлять нотариальные действия, касающиеся наследства. В частности, в соответствии с новыми положениями ст.67 ГК свидетельство о праве на наследство на земельный участок может быть выдано должностным лицом органа местного самоуправления наследникам первой и второй очереди по закону на основании правоустанавливающих документов, государственного акта или соответствующего решения органа местного самоуправления. Также последний может закрепить право наследства на другую недвижимость, денежный вклад или иное имущество.

Кроме того, согласно новой редакции этой же статьи «должностное лицо органа местного самоуправления при выдаче свидетельства о праве на наследство проставляет отметку на правоустанавливающем документе или государственном акте на право собственности на земельный участок о переходе права собственности».

Представляя проект закона в сессионном зале, председатель Комитета ВР по вопросам правовой политики Сергей Мищенко отметил, что необходимо вернуть тот порядок, который был раньше. «Председатель сельсовета зачеркивал фамилию умершего человека. В течение 6 месяцев появлялся наследник. Он (председатель сельсовета. — Прим. ред.) записывал наследника, ставил печать, платили 85 копеек государственной пошлины, подписывал — и все», — отметил нардеп. Поэтому, по его словам, после принятия изменений должны исчезнуть «километровые и многолетние» очереди к нотариусам.

«Кроме того, не должен человек сам у себя покупать дом или землю... Не должен от отца сын покупать дом, а от этого сына — его внук, а внук продавать свой дом своему сыну. Поэтому мы должны раз и навсегда в настоящий момент поставить точку», — отметил С.Мищенко.

«Поставить точку» согласились 288 нардепов — представители всех парламентских фракций. Президент, скорее всего, закон подпишет, и через месяц после этого документ вступит в силу.