Закон і Бізнес


Толстяк находка для пришельца

Бороться с ожирением, нельзя подшучивая над несовершенствами фигуры


Вряд ли пришельцы будут выбирать жертв за фигурой. А гладким землянам стоит посещать спортзал прежде всего для поддержания здоровья.

№16 (1262) 16.04—22.04.2016
7729

Англичан оскорбила реклама о пришельцах, похищающих толстых людей первыми. Таким образом пытался привлечь клиентов спортзал, предлагая потенциальным посетителям минимизировать риски стать объектом внимания зеленых человечков.


Тренажерный зал попал под огонь критики жителей графства Дербшир в центре Англии после того, как разместил рекламный баннер с пришельцем и надписью «Они наступают… и когда они прилетают, они забирают толстых первыми!» С помощью абонемента в спортзал предлагает «спасти себя» от инопланетного похищения.

Объявление возмутило основательницу организации по защите людей от издевательств Натали Харви. Она сочла его глумлением над тучными людьми, в частности, над тучными детьми, которые и так стыдятся своей полноты. «Нам действительно необходимо бороться с ожирением, но давайте делать это поддерживая, ободряя и не подшучивая над несовершенствами фигуры!» — призвала активистка в одном из постов, и призвала убрать рекламу со стены дома. Н.Харви поддержали пользователи Twitter, после чего на ситуацию обратила внимание британская пресса и телеканал «Би-би-си».

Исполнительный директор компании, которая владеет спортзалом, заверил, что речь идет исключительно о пропаганде здорового образа жизни. Для этого не нужно быть тощим, но нужно бороться с избыточным весом, заявил он в разговоре с The Telegraph. По его словам, в компании не хотели никого обидеть, а лишь заставить посмеяться над собой.

В апреле 2015 года жители Лондона собрали десятки тысяч подписей под петицией против рекламы производителя спортивного питания в метрополитене, слоган которой гласил: «Твое тело готово к пляжу?» Британцы просили признать ее оскорбительной и настаивали на необходимости воспринимать свое тело таким, какое оно есть. Вскоре плакаты сняли, однако транспортное управление Лондона утверждало, что это решение не связано с гневом граждан и петицией.