Закон і Бізнес


Не место для договора


№16 (1262) 16.04—22.04.2016
3266

Комитет по вопросам экономической политики поддержал принятие в первом чтении законопроекта о корпоративных договорах. В то же время эксперты указывают, что инициаторы ошиблись как с местом внесения изменений, так и с содержанием новаций.


Правительственный законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно корпоративных договоров» (№4160) может быть принят за основу, считает профильный комитет.

Сейчас единственная норма, регламентирующая право акционеров заключать акционерный договор, содержится в законе «Об акционерных обществах». Однако, как отмечают в правительстве, опыт показал неэффективность применения этого положения в связи с недостаточным законодательным регулированием процедур заключения таких договоров. Поэтому в проекте предлагается внести изменения в Гражданский кодекс, прописав все особенности заключения корпоративных договоров.

В то же время в главном научно-экспертном управлении ВР указывают, что в ГК должны входить нормы, которые упорядочивают гражданские отношения общего характера. Предложенные же новации направлены на регулирование корпоративных отношений, в связи с чем их юридически корректно включать в специальные законодательные акты. Иначе это может привести к законодательным коллизиям.

Также специалисты отметили, что инициатива содержит «определенное количество положений, которые являются общеизвестными и не требуют своего законодательного закрепления или повторяют общие положения гражданского законодательства».